الوحدة | موضوع الدرس | اليوم | التاريخ | الحصة | الفصل | الملاحظات |
الوحدة الخامسة وحدة غذائي | الخـضــروات أهميتها - أنواعها- تنظيفها | | | | رابع | |
الكفاية الرئيسية للدرس: الوعي بأهمية وقيمة الخضروات الغذائية. |
محتـــــــــــوى التــعـــلم:
1/الخضروات ( أهميتها–أنواعها–المناطق التي تشتهر بالزراعة– اختيارها-تنظيفها )
2/طريقة تنظيف الخضروات بأنواعها .
3/طرق حفظ الخضروات .
4/التشجيع والحرص على تناول الخضروات لأنها مفيدة للجسم .
5/استشعار أهمية الإنتاج الزراعي لمملكتنا والمحافظة على المياه.
م | الأهداف الإجرائية | تقويم الهدف | الوسائل | إجراءات الدرس | مهارات التفكير |
| يتوقع بنهاية الدرس أن تكون الطالبة قادرة على أن: | | عرض بوربويت | بسم الله الرحمن الرحيم الحمد لله حمداً يبلغ رضاه وصلى الله على اشرف من اجتباه وعلى من صاحبه وولاة وسلم تسليماً لا يدرك منتهاه أبدأ درسي بعرض (مشهد) لطالبة تتناول الخضروات وهي مغمضة العينين ومن خلال حاسة التذوق تستنتج الأصناف التي تتذوقها .. ومن خلال المناقشة مع الطالبات استنتج موضوع الدرس ثم يدون على السبورة | الملاحظة |
1 | تشرح الآية الموضحة أمامها. | س/ اشرحي الآية الموضحة أمامك؟ | عرض بالحاسب للاية | من خلال المناقشة اعرض لهن الآية التي تدل بأن الله انعم علينا نباتا من كل زوج بهيج فعلينا حمده | الطلاقة |
2 | تستنتج أهمية الخضروات من خلال العرض بنسبة صواب 95% | س/ اذكري أهمية الخضروات؟ | عرض يوتيوب | من خلال المناقشة عن الخضروات وأهميتها اعرض لهن الهرم الغذائي واستنتج أهمية الخضروات , ومن ثم اعرض للطالبات ( يوتيوب) عن أهمية علاقة أشكال الخضروات بالجسم ومن خلال ذلك أوضح أهمية الخضروات واربط ذلك بالدروس السابقة ( سلامة العينين- والأسنان) | الملاحظة الاستنتاج |
3 | تسمي أربعة من أنواع الخضروات. | س/ سمي اكبر عدد ممكن من أنواع الخضروات؟ | عينات – صور | من خلال عرض صور لأنواع من الخضروات أطرح سؤال على الطالبات س/ سمي اكبر عدد ممكن من أسماء الخضروات ؟ | الطلاقة |
4 | تشير إلى المناطق التي تشتهر بالزراعة على الخارطة التي أمامها | س/ أشيري على الخارطة المناطق التي تشتهر بالزراعة ؟ | عرض بور الخارطة | اعرض للطالبات خارطة المملكة واطلب من الطالبات أن تشير إلى المناطق التي تشتهر بزراعة الخضروات والفواكه واربط ذلك بمادة التربية الاجتماعية. | التذكر الربط |
5 | تستشعر أهمية الإنتاج الزراعي لمملكتنا وكيف نحافظ على المياه. | س/ استشعري أهمية إنتاجنا الزراعي وكيف نحافظ على المياه بريها لمزارعنا؟ | | وانوه بالجهود المبذولة من حكومتنا الرشيدة في توسيع رقعة الزراعة والاهتمام بها . | الملاحظة الاستنتاج |
م | الأهداف الإجرائية | تقويم الهدف | الوسائل | إجراءات الدرس | مهارات التفكير | |||
6 | تصنف الخضروات حسب أجزاء النبات بنسبة صواب 85% . | س/صنفي الخضروات حسب أجزاء النبات ؟ | صور خضار منبر الطالبة | اطلب من بعض الطالبات أن تتخيل نفسها من الخضروات و ترتدي لباس يميز هذه الخضروات ثم تصف نفسها لزميلاتها لتتعرف عليها يصاحب ذلك عرض بوربوينت ومن ثم تفعيل نشاط الكتاب رقم (1) ص( 87) | الخيال الوصف | |||
7 | تصف أجزاء النبتة كما درستها في مادة العلوم | س/ صفي أجزاء النبتة كما درستها في مادة العلوم؟ | بعضٌ من الخضار الورقية | من خلال عرض الخضار الورقية اطلب منهن وصفها واربطها بمنهج العلوم | الوصف | |||
8 | تقارن بين الخضروات والفواكه . | أمامك صورة لمجموعة من الخضروات وأخرى للفواكه ,قارني بين الصورتين باستخدام خارطة التفكير (منظم مهارة المقارنة ) | عرض صور خارطة التفكير | أوزع منظم المقارنة والمقابلة على الطالبات ثم أقرأ عليهن أسئلة خارطة التفكير التفكيـــــــــــــــــــــر حول التفكيــــــــــــــــــــــــر
عن السابق ؟
س/ هل هذه الطريقة مفيدة للتفكير ؟ | المقارنة والمقابلة | |||
م | الأهداف الإجرائية | تقويم الهدف | الوسائل | إجراءات الدرس | مهارات التفكير | |||
9 | تميز الخضروات من بين الفواكه بنسبة صواب 85%. | س/ ميزي الخضروات من بين الفاكهة ؟ | عرض صور | اعرض للطالبات صور لمجموعتين الأولى من الخضروات والثانية من الفاكهة واطلب منهن التميز بين المجموعتين . ثم اطرح سؤال : س/ ما الذي يميز الخضار عن الفاكهة ؟ ومن ثم تفعيل نشاط الكتاب رقم (2) ص( 88) | التميز | |||
10 11 | تتفحص أنواع الخضروات التي أمامها بدقة. تستنتج ثلاثة من شروط اختيار الخضروات. | لديك مجموعة متنوعة من الخضروات تفحصيها جيدا باستخدام خارطة التفكير (منظم مهارة الملاحظة) ؟ س/ استنتجي شروط اختيار الخضروات ؟ باستخدام خارطة التفكير (منظم مهارة الاستنتاج) ؟ | مجموعة من الخضروات خارطة التفكير خارطة التفكير | أوزع منظم الملاحظة على الطالبات ثم أقرأ عليهن أسئلة خارطة التفكير والفت انتباههن لأهمية استخدام أكثر من حاسة لتطبيق هذه المهارة . س/ ما الذي لاحظته؟ س/ وما نوع الحاسة المستخدمة؟ س/ وما السبب من الملاحظة ؟ انوه على الطالبات إن الملاحظة مهارة متصلة بمهارة أخرى ويفضل تطبيقها مع أخرى لتحقيق الهدف الأساسي منها. س/ استنتجي شروط اختيار الخضروات ؟ | الملاحظة الاستنتاج |
م | الأهداف الإجرائية | تقويم الهدف | الوسائل | إجراءات الدرس | مهارات التفكير |
| | | | التفكيـــــــــــــــــــــر حول التفكيــــــــــــــــــــــــر
عن السابق ؟
هل هذه الطريقة مفيدة للتفكير ؟ لماذا ؟ | |
12 | توضح أهمية غسل الخضروات قبل تناولها بنسبة صواب 95% | س/ وضحي سبب غسل الخضروات قبل تناولها ؟ | عرض بوربوينت عرض يوتيوب | بالمناقشة مع الطالبات أوضح لهن أهمية غسل الخضروات ثم اعرض لهن (يوتيوب )عن غسل الخضروات. | التوضيح |
13 | تعلل وجود الديدان في الخضروات عنها في الفاكهة بنسبة خطأ لاتزيد عن 5% | س/ عللي وجود الديدان في الخضروات عنها في الفاكهة ؟ | | بالحوار مع الطالبات أوضح لهن سبب وجود الديدان في الخضروات عنها في الفاكهة اطرح سؤال : س/ عللي وجود الديدان في الخضروات ؟؟ | التحليل |
م | الأهداف الإجرائية | تقويم الهدف | الوسائل | إجراءات الدرس | مهارات التفكير |
14 | تطبق طريقة تنظيف الخضروات كما شاهدت المعلمة | س/ اغسلي الخضروات التي أمامك كما شاهدت المعلمة ؟ | تطبيق عملي | أقوم بسؤال الطالبات عن طرق تنظيف الخضروات المعروفة وأعرض لهن أنواع مختلفة من الخضروات وانوه بضرورة غسل الخضروات كلا حسب نوعها قبل استخدامها . ثم أقوم بشرح الطريقة وعرضها أمام الطالبات و أطبق عمليا على الخضروات الموجودة أمامي واطلب من كل مجموعة تطبيق ذلك عملياً. | التطبيق |
15 | تبدي رأيها في طريقة حفظ الخضروات من خلال يوتيوب لماذا تسممت سلوى | س/ برأيك كيف يمكن حفظ الخضروات ؟ | عرض صور/ووسيلة ورقية (لماذا تسممت سلوى ) | اعرض للطالبات القصة مدونة على الوسيلة لماذا تسممت سلوى وصورة لطرق حفظ الخضروات ومن خلال الحوار تبدي الطالبات بآرائهن حول طرق حفظ الخضروات ومن ثم أوضح لهن الطريقة الأفضل. وتقوم طالبة من كل مجموعة بحفظ الخضروات التي قمن بغسلها . · أنوه بضرورة المحافظة على الماء وعدم سكبه بل ممكن الاستفادة منها في سقاية الزرع. | الملاحظة |
| | | | ( تطبيـــــــــــــق المحتوى ) اجري التقييم النهائي بتمثيل الأدوار. حيث أن كل طالبة ترتدي صورة لإحدى الخضار وتبدأ تتحدث عن نفسها . | |
| الأهداف الإجرائية | تقويم الهدف | الوسائل | إجراءات الدرس | مهارات التفكير |
| | | | ( تطبيـــــــــــــق التفكيـــــــــــــر ) التطبيق المباشر : س / : لديك مجموعة من الخضروات لاحظيها ثم استنتجي نوعها ؟ التطبيق السابق : س/ لاحظي السلوك الخاطئ لإسعاف الرعاف في الصورة التالية وصحيحيها ؟ التطبيق اللاحق : س/ : السلطات من الأطباق المهمة في الوجبات لاحظي أنواع السلطات التي تناولتها عائلتك خلال الأسبوع . البيئة الحياتية : س2 : عند عودتك يوم أمس من المدرسة ما الذي لفت انتباهك عند تناول وجبة الغداء ؟ صفيه . | |
| | | | التقويم00 في نهاية الحصة يتم تقييم الطالبات عن طريق تمثيل الأدوار لمعرفة مدى استيعاب الطالبات للدرس واطلب من الطالبة تتخيل بأنها نوع من الخضار وتصف نفسها . ثم نفعل ورقة الدقيقة الواحدة تتضمن سؤال مباشر عن النقطة المشوشة ( الغير واضحة ) ومنها أفعل دور الطالبة الناقدة حيث تجمع أراء مجموعتها عن تلك النقطة ثم تلقي الإجابة على مسامع زميلاتها. | التقويم |
الواجب المنزلي الكتاب المدرسي ص (106) **** س (1) ( 3) واجب مقترح : س/ابحثي في موقع الموسوعة الحرة عن الخضار الموسمية.. أسمائها ومواسمها؟ | |||||
المراجع :الكتاب المدرسي / دليل المعلم /الانترنت/ موقع Google(صور- يوتيوب) . |
تحضير رائع من معلمة رائعه اختك سلوى الحربي
ردحذفأشكر لك مرورك ياسلوى
ردحذفأنت الأروع دائما ..